Programme de la semaine

Programme de la semaine Art’zimut
du 1 au 6 août plus le 9 août 2011

Toute la semaine :
- LES TRENTE PRÉCIEUSES : 30mn de petites siestes art’zimutées tous les jours du 1 au 5 août : siestes sonores, massage, littéraires… de 13h30 à 14h00 vers la salle polyvalente de Biars-sur-Cère.
- Des interventions ponctuelles autour d’un journal avec des ados, des expositions, des installations, des courts métrages vidéo…

Lundi 1 août 2011
A la salle polyvalente de Biars-sur-Cère (ouvert à tout public/ gratuit)
    • 19h00 : pot d’accueil
    • 21h30 : LES TRENTE GLORIEUSES : carte blanche : 30mn données à un (ou des) artiste intervenant suivi d’un BAL CHOREGRAPHIQUE PARTICIPATIF
Mardi 2 août
Sous chapiteau près de la salle polyvalente de Biars - (libre participation financière)
  • 21h30 : ÉTATS DES LIEUX : pièce dansée avec Tayeb BENAMARA et Fanny AGUADO
  • 22h00 : L’EMPREINTE : pièce de théâtre de (avec) Marion PIQUÉ, comédienne et Jérôme OGIER, musicien (Tout public)
  • Mercredi 3 août
    A Pauliac (commune de Prudhomat)- Repas et soirée : 12€
  • 19h00 : VACHE DE TANGO : pièce théâtrale avec Philippe SEGERIC et une vache…
  • 20h à 22h : ET APRES LA PLUIE ? : Déambulation poêtico-sonore dans un lieu insolite, réalisation Nathalie CHASTRE, Frédérique VALENTIN, Manu CLÉMENCEAU
  • 22h00 : LES TRENTE GLORIEUSES : carte blanche : 30mn données à un (ou des) artiste intervenant
  • 22h30 : DANS L’INSTANT : concert musical avec Vincent PEIRANI à l’accordéon, Denis CHAROLLES à la Batterie
  • Jeudi 4 août
    Sous chapiteau près de la salle polyvalente de Biars - Tarifs : 12€, 10€ réduit et 5€ (enfants 7/12 ans)
  • 21h30 : PARALLELLES & BIPÈDES : Spectacle cirque burlesque et jonglerie détournée avec la Cie Maboul Distorsion : durée 1h15
  • Vendredi 5 août
    A la salle polyvalente de Biars - Gratuit
  • 19h00 : LE GRAND RASSEMBLEMENT : rencontre inter disciplinaire (stages-ateliers-activités) sous chapiteau à Biars
  • 22h30 : SOIRÉE TEKNO avec présentation de la création : ET... EUH... TU TE PROTEGES avec Krista SENÉ (Art-vidéo), Mélanie DEROUETTEAU (corps) et Charles PREMIER (son)
  • Samedi 6 août
    A St Michel Loubéjou (salle des fêtes)
  • 10h00 à 12h00 : répétition de la FANFARE DE LA TOUFFE (gratuit et ouvert à tout public à partir de 6 ans)
  • 12h00 : PIQUE NIQUE suivi d’une SIESTE ART’ZIMUTÉE
  • 17h00 : LA PISTE EST À VOUS : Cabaret (libre expression de 3’) animé par la Cie Les piétons : Jean Marie MADDEDDU et Gonzalo CAMPO
  • 20h00 : REPAS CHEZ L’HABITANT dans le village de St Michel avec des interventions artistiques – réservation indispensable(repas+soirée : 12€)
  • 22h30 : QÎTÂR : LA RENCONTRE avec Nino ROSETTE GARCIA : Guitare Flamenca et Cante Flamenco, James SADRAS : Guitare, Saz et Oud, Chely TORITO : Baïle
  • Mardi 9 août (lieu à déterminer : PuyBrun préssenti)

  • 18h30 : COOPERATZIA : cirque participatif en partenariat avec le festival de théâtre de Rues d’Aurillac avec Le G.Bistabi : durée 1h


  • Accueil | Espace privé | Crédits et mentions légales